Кыргызский национальный академический театр оперы и балета
      Untitled Document
                                      

Untitled Document
 

РЕПЕРТУАР

на Март 2008 года
 
»

02 марта, воскресенье.
«Вечер романса».
«Малахитовый» зал театра.
Начало в 17.00 часов.

 
»

06 марта, четверг.
Сольный концерт солиста оперы Совета НУРАКОВА,
посвящённый Международному женскому дню 8 Марта.
В программе концерта арии из опер европейской,
русской и национальной классики, песни и романсы.
«Малахитовый» зал театра.
Начало в 18.00 часов.

 
»

07 марта, пятница.
Эрнст Акрамов представляет…
Концерт, посвящённый Международному
женскому дню 8 Марта.
Вход свободный.
Начало в 17.00 часов.

 
»

09 марта, воскресенье.
Джованни Баттиста Перголези. «Служанка-госпожа».
Опера в одном действии.
«Малахитовый» зал театра.
Начало в 17.00 часов.

 

 
»

12 марта, среда. ПРЕМЬЕРА.
Александр Глазунов. «Раймонда».
Балет в двух действиях.
Начало в 18.00 часов.

 
»

14 марта, пятница.
Людвиг Минкус. «Баядерка».
Балет в трёх действиях.
С участием солистки Государственного академического Большого театра России, лауреата международных конкурсов и Государственной премии России, народной артистки РФ Надежды Грачёвой
и солиста театра «Альберта-балет» (Канада), народного артиста Татарстана, лауреата международных конкурсов Айдара Ахметова.
Начало в 18.00 часов.

 
»

15 марта, суббота.
Пётр Чайковский. «Лебединое озеро».
Балет в трёх действиях.

С участием солистки Государственного академического Большого театра России, лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки РФ Марии Аллаш
и солиста Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, лауреата международных конкурсов
Алексея Любимова.

Начало в 18.00 часов.

 
»

16 марта, воскресенье.
Людвиг Минкус. «Дон Кихот».
Балет в двух действиях.

С участием солистов Театра «Кремлёвский балет», лауреатов международных конкурсов
Кристины Кретовой

и Михаила Мартынюка.
Начало в 18.00 часов.

 
»

17 марта, понедельник.
Заключительный Гала-концерт с участием звёзд русского балета, солистов балета Казахстана
и Кыргызстана.
Начало в 18.00 часов.

 
»

22 марта, суббота.
Жорж Бизе. «Кармен».
Опера в четырёх действиях.
Начало в 17.00 часов.

 
»

23 марта, воскресенье.
Пётр Вальдгард. «Кошкин дом».
Опера для детей в двух действиях.
Начало в 11.00 часов.

 
»

23 марта, воскресенье.
Жумакадыр Каниметов. «Ак-Мёёр».
Опера-дастан в двух действиях.
Начало в 17.00 часов.

 
»

29 марта, суббота. ПРЕМЬЕРА.
Александр Глазунов. «Раймонда».
Балет в двух действиях.
Начало в 18.00 часов.

 
»

30 марта, воскресенье.
Джузеппе Верди. «Травиата».
Опера в четырёх действиях.
Начало в 17.00 часов.

 
 
Цены на репертуарные спектакли:
от 50 до 300 сом.

Цены на спектакли
«Третьего международного фестиваля
балетного искусства
имени Бибисары Бейшеналиевой»:
от 200 до 3000 сом.
 
 
     

Солисты


Мария Аллаш
Заслуженная артистка России

Балерина


Биография
Родилась в Москве. В 1994 году окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занималась в выпускном классе у Софьи Головкиной, и была принята в балетную труппу Большого театра.
В настоящее время репетирует под руководством Татьяны Голиковой.

Основной репертуар
1994

Мазурка, одиннадцатый вальс ("Шопениана" на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина).

1995
Повелительница дриад ("Дон Кихот" Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского в редакции Ю.Григоровича);
Графини Вишни ("Чиполлино" К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова);
Мирта ("Жизель" А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа в редакции Ю.Григоровича, затем и в спектакле в редакции В.Васильева).

1996
Испанская невеста ("Лебединое озеро" П.Чайковского, хореография А.Горского, М.Петипа, Л.Иванова в редакции Ю.Григоровича);
Гамзатти ("Баядерка" Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича);
Два лебедя ("Лебединое озеро" в постановке В.Васильева) - была в числе первых исполнителей балета в этой редакции.

1997
Уличная танцовщица ("Дон Кихот" Л.Минкуса);
Клеманс, первая вариация в картине "Грёзы Раймонды", Генриетта ("Раймонда" А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича);
Фея Сапфиров, Фея Сирени ("Спящая красавица" П.Чайковского, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича);
третья вариация в картине "Тени" ("Баядерка" Л.Минкуса);
первая вариация в гран па ("Дон Кихот" Л.Минкуса);
Фея Золота ("Спящая красавица" П.Чайковского).

1998
"Четвёрка" ("Моцартиана" на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина) - была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре;
Мехмене Бану ("Легенда о любви" А.Меликова, хореография Ю.Григоровича).

1999
Кобылицы ("Конёк-Горбунок" Р.Щедрина в постановке Н.Андросова) - была в числе первых исполнителей этого балета;
"две пары" в III части ("Симфония до мажор" на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина) - была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре;
Эгина ("Спартак" А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича).

2001
Три лебедя, Венгерская невеста, сверстницы принца ("Лебединое озеро" во второй редакции Ю.Григоровича) - была в числе первых исполнителей балета в этой редакции.

2003
Раймонда ("Раймонда" А.Глазунова).

2004
Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П.Чайковского);
ведущая солистка ("Кончерто барокко" на музыку И.С.Баха, хореография Дж.Баланчина)
солистка III части ("Симфония до мажор");
Леа ("Леа" на музыку Л.Бернстайна в постановке А.Ратманского, вторая редакция).

2005
Никия ("Баядерка" Л.Минкуса);
Ипполита (Титания) ("Сон в летнюю ночь" на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера);
Страсть ("Предзнаменования" на музыку П.Чайковского, хореография Л.Мясина) - первая исполнительница в России;
Китри ("Дон Кихот" Л.Минкуса).

2006
Рита ("Золотой век" Д.Шостаковича в постановке Ю.Григоровича).

2007
Солистка ("Серенада" на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина) - была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре;
солистка ("Класс-концерт" на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера).

Награды
В 2002 году была удостоена звания "Заслуженная артистка Российской Федерации".

Пресса
"Главное для меня – семья". Интервью Екатерине Беляевой. Досуг & развлечения, № 2-3, 2005.
Ирина Удянская. "Женщина, безумная гордячка". Линия, №8, 2002.

 

Untitled Document
Untitled Document

Сайт поддерживается Информационным Порталом WWW.312.KG тел. , 55-55-55 e-mail: 001@312.kg